L'équipe pédagogique

  • Directeur : Jean-Luc TOURRET
  • Adjointe du directeur, Responsable de la Vie Scolaire (Musique, théâtre, Pôle supérieur*) : Hélène GENET
  • Adjointe du directeur, Responsable Danse, Coordinatrice pédagogique Horaires Aménagés : Ann VIGNAL
  • Coordinatrice pédagogique Formation musicale : Caroline HEYRAUD-KUZMA
  • Coordinatrice pédagogique COOM : Lucie MADURELL
  • Coordinatrice pédagogique Jazz et Musiques improvisées : Laurence SALTIEL
  • Coordinatrice pédagogique Musique ancienne : Bibiane LAPOINTE

(*) Pôle Supérieur Paris-Boulogne-Billancourt (PSPBB) : Hélène GENET, conseillère aux études musique

Professeurs

Pianistes accompagnateurs disciplines instrumentales et vocales

Paul BEYNET
Antoine DE GROLEE
Delphine DUSSAUX
Pierre-Yves HODIQUE
Pia VARRI

Les bois

Flûte traversière : Oscar CATALAN, Céline NESSI, Claire RICATEAU 
Piccolo : Anaïs BENOIT
Hautbois : Olivier DOISE, Catherine LAMBOROT 
Clarinette : Manuel METZGER, Rémy SALAUN, Jérôme VOISIN
Basson : Geneviève GRISENTI
Saxophone : Jean-Michel GOURY 

Les cuivres

Cor : Jean-Christophe VERVOITTE 
Trompette : Frédéric PRESLE, Philippe ROBERT
Trombone : Philippe GIRAULT, Jean RAFFARD
Tuba : Arnaud BOUKHITINE

Les cordes

Violon : Nathalie CHABOT, Cyril GHESTEM, Nicolas MIRIBEL, Yves MONCIERO, Catherine MONTIER, Marie-Françoise PALLOT, Aude RANDRIANARISOA, Agnès REVERDY
Alto : Isabelle LEQUIEN, Sébastien-Luigi LEVY, Michel MICHALAKAKOS
Violoncelle : Jean FERRY, Xavier GAGNEPAIN, Pascale MICHACA, Michel STRAUSS, Agnès VESTERMAN
Contrebasse : Daniel MARILLIER, Régis PRUDHOMME
Guitare : Odile POPOT, Nathalie SARRABAY, Jean-Marc ZVELLENREUTHER
Harpe : Anne RICQUEBOURG, Pascale SCHMITT
Déchiffrage : Régis PRUDHOMME

Les claviers

Piano : Bertrand DENIS, Michaël ERTZSCHEID, Claire FOISON, Jean-Baptiste FONLUPT, Paul-André GAYE, Pierre-Yves HODIQUE, Lisa MAHALLAWI, Nicolas MALLARTE, Guillaume SIGIER
Lied et mélodie : Serge CYFERSTEIN 
Clavecin : Bibiane LAPOINTE
Orgue : Pierre FARAGO
Ondes et synthétiseurs : Nadia RATSIMANDRESY
Accompagnement au piano : Julien LE PAPE
Lecture à vue : Delphine DUSSAUX, Julien LE PAPE
Accordéon : Vincent LHERMET

Les percussions

Les percussions : Christophe BREDELOUP, Benoît MASSON

Disciplines vocales

Chant : Anne CONSTANTIN, Esthel DURAND
Direction de chœur : Marianne GUENGARD
Jeunes voix : Guillaume DURAND
Formation musicale chanteurs : Evelyne AIELLO

Pratiques collectives

Orchestres : Evelyne AIELLO, Pierre CALMELET
Chœurs : Valentin DUMAINE, Marianne GUENGARD, Agnès ROUGER-CLEMENT
Musique de chambre : Aline BARTISSOL, Philippe GIRAULT, Marie-Françoise PALLOT, Bertrand RAYNAUD, Jérôme VOISIN

Musique ancienne

Clavecin : Bibiane LAPOINTE
Flûte à bec : Michelle TELLIER, Marie-Christine TROUVE
Traverso : Valérie BALSSA
Violon baroque : Benjamin CHENIER
Viole de gambe : Nima BEN DAVID
Luth : Miguel HENRY
Improvisation : Olivier WYRWAS
Basse continue : Frédéric MICHEL

Composition et érudition

Composition instrumentale et électroacoustique : Jean-Luc HERVE
Composition électroacoustique : Yan MARESZ
Orchestration : Pierre FARAGO
Ecriture : Michèle PENNIELLO, Fabien TOUCHARD
Analyse musicale : Naji HAKIM
Culture musicale : Constance LUZZATI
Formation musicale : Evelyne AIELLO, Aurélie BERGEROT, Caroline HEYRAUD-KUZMA, Lucie MADURELL, Michèle PENNIELLO, Agnès RETAILLEAU, Agnès ROUGER-CLEMENT, Jonathan SEBBAN

Jazz et musiques improvisées

Chant : Laurence SALTIEL
Saxophone : Vincent LE QUANG
Batterie : Julien ANDRE
Piano et arrangement : Damien NEDONCHELLE

Danse

Danse classique : Sophie BILLY, Elisabeth DE CHABANNES, Emmanuel HOFF, Mélanie HUREL, Fabienne OZANNE
Danse contemporaine : Yorick GRAND
Danse jazz : Vanessa MAUBAN, Millard HURLEY
Formation musicale danseurs : Edyta ANDRE, Lucie MADURELL
Anatomie – physiologie : Robert LE NUZ
Histoire des danses : Claude SORIN
Accompagnateurs danse : Edyta ANDRE, Arnaud BISCAY, Maxime HOARAU, Olivia KATZ

Techniques du son

Responsable classe de son : François LATRY
Technicien son : Nicolas AURIBAULT

Art dramatique

Art dramatique : Catherine EPARS, Odile LOCQUIN