Masterclasses et Conférences CPES 2022/2023
Dans le cadre de votre CPES, vous devez valider un nombre d’UEs en assistant à des masterclasses, stages, ateliers et conférences tout au long de l’année… Vous trouverez ci-après nos propositions pour l’année 2022/2023. Cette liste pourrait être complétée durant l’année.
CONFÉRENCES
*inscription préalable obligatoire auprès de yohann.dorey@seineouest.fr
Méthode Alexander* / Patricia Boulay
Face aux difficultés de la pratique instrumentale, le musicien développe tensions, fatigue et douleurs ; la Méthode Alexander permet de retrouver un bien-être dans la pratique musicale et vocale.
Séances collectives le 12/10 (salle d’Art Lyrique) et le 14/10 (salle 230)
Séances individuelles le 21/10 (salle 230) et 7/11 (salle B. Vandôme), 9/01 (salle B. Vandôme) et 18/01 (salle Mezzanine), 13/01 et 27/01 (salle 230)
Atelier Gestion du trac* / Virginie Aster
Composé d’une conférence en accès libre le 18/10 de 9h30 à 12h30 (salle d’Art Lyrique)
et d’un atelier (avec instrument pour les musiciens) au choix : de 9h30 à 12h30 le 14/11 (salle B. Vandôme), 21/11 (salle B. Vandôme), 2/12 (salle 230) ou 9/12 (salle 230)
Optimiser son temps de travail / Christophe Bois
Améliorer sa lecture, prendre conscience des différentes mémoires, bien organiser son temps de travail, pour être plus efficace.
Conférence en accès libre le 12/01/2023 de 10h à 13h (salle d’Art Lyrique)
Atelier lutherie cordes ‘Le musicien et son instrument’*
Un luthier aborde les questions d’entretien, de restauration, de conservation, ou d’achat d’un instrument à cordes.
Conférence (date à déterminer)
Médiation musicale
Comment être en capacité de concevoir et mettre en œuvre une présentation de concert adapté à un lieu et un public donné.
Conférence (date à déterminer)
La santé au quotidien
Concilier les exigences artistiques et le bien être par une meilleure connaissance des enjeux de la santé au quotidien.
Conférence (date à déterminer)
- Notation Laban
Comment écrire et transmettre la notion de mouvement et inscrire les arts chorégraphiques dans la notion de répertoire à travers le temps.
Conférence (date à déterminer)
- La santé au quotidien
Concilier les exigences artistiques et le bien être par une meilleure connaissance des enjeux de la santé au quotidien.
Conférence (date à déterminer)
MASTERCLASSES CRR
- Approche des danses baroques pour les musiciens / Cécilia Gracio-Moura
SAMEDI 1er OCTOBRE, 9H30 – 12H30, SALLE DE DANSE CONTEMPORAINE - Percussions / Benoît Gaudelette
JEUDI 10 NOVEMBRE, 10H – 18H, SALLE D’ART LYRIQUE - Flûte « Interprétation des Fantaisies de Telemann » / Julien Martin
JEUDI 24 NOVEMBRE, 10H – 18H, SALLE D’ART LYRIQUE - Chant acoustique et chant amplifié « Comprendre les différences » / Arnaud Vernet (PSPBB)
SAMEDI 26 NOVEMBRE, 10H – 18H30, SALLE D’ART LYRIQUE - Piano / Claire Désert
MERCREDI 30 NOVEMBRE, 10H – 18H, SALLE D’ART LYRIQUE - Clarinette / Vitor Fernandes
LUNDI 12 DÉCEMBRE, 10H – 18H, SALLE D’ART LYRIQUE - Piano accompagnement / Maciej Pikulski (PSPBB)
MARDI 10 JANVIER, 10H – 18H, SALLE D’ART LYRIQUE - Musique Renaissance / Pascale Boquet
MERCREDI 11 JANVIER, 10H – 18H, SALLE BRIGITTE VANDÔME - Approche des danses baroques pour les musiciens / Cécilia Gracio-Moura
SAMEDI 14 JANVIER, 9H30 – 12H30, SALLE DE DANSE CONTEMPORAINE - Trombone Jazz-Improvisation / Philippe Georges
SAMEDI 14 JANVIER, 9H – 13H, SALLE BRIGITTE VANDÔME - Journées de la Musique de Chambre
- Florent Boffard
LUNDI 16 JANVIER, 9H30 – 17H30, SALLE D’ART LYRIQUE - Mathieu Herzog
MARDI 17 JANVIER, 9H30 – 17H30, SALLE D’ART LYRIQUE
- Florent Boffard
- Traverso / Serge Saïtta (PSPBB)
SAMEDI 4 FEVRIER, 10h – 18h, SALLE 230 - Chant médiéval / Marc Mauillon
MARDI 7 FEVRIER, 10h – 18h, SALLE D’ART LYRIQUE - Percussions / Christophe Delannoy (PSPBB)
MARDI 7 MARS, 10H – 18H, SALLE D’ART LYRIQUE - Harpe / Sylvain Blassel (PSPBB)
JEUDI 9 MARS, 9H – 18H, SALLE BRIGITTE VANDÔME - Chant acoustique et chant amplifié « Comprendre les différences » / Arnaud Vernet (PSPBB)
SAMEDI 11 MARS, 10H – 18H30, SALLE D’ART LYRIQUE - Trombone Jazz-Improvisation / Philippe Georges
SAMEDI 18 MARS, 9H – 13H, SALLE BRIGITTE VANDÔME - Tous instruments / Bernard Carlosema
LUNDI 20 MARS, 10H – 18H, SALLE D’ART LYRIQUE- Concert de restitution à 19h
- Accordéon / Marie-Andrée Joerger (PSPBB)
SAMEDI 25 MARS, 10H – 18H, BRIGITTE VANDÔME - Harpe baroque / Constance Luzzati
SAMEDI 1er AVRIL, 10H – 18H, BRIGITTE VANDÔME - Approche des danses baroques pour les musiciens / Cécilia Gracio-Moura
SAMEDI 3 JUIN, 9H30 – 12H30, SALLE DE DANSE CONTEMPORAINE930
- Danse jazz / Emmanuel Duc
LUNDI 28 NOVEMBRE, 14h-18h, SALLE BOULONNAISE - Danse classique / Jean-Guillaume Bart
VENDREDI 10 FÉVRIER, 14h-18h, SALLE CONTEMPORAINE - Danse contemporaine / Daniel Condamines
LUNDI 13 FÉVRIER, 14h-18h, SALLE CONTEMPORAINE
- Atelier pluridisciplinaire improvisation et création / Nina Vallon et Maxime Mantovani
Restitution : MARDI 15 NOVEMBRE, 19H, AUDITORIUM - Danse classique / Julien Guérin et Danse jazz et contemporaine / Patricia Karagozian
Restitution : LUNDI 6 MARS, 19H, AUDITORIUM
Détails à venir
- Jacques Bonnafé
SAMEDI 19 NOVEMBRE, 10H – 18H, SALLE D’ART LYRIQUE
MASTERCLASSES DE L’ACADÉMIE JAROUSSKY
(SEINE MUSICALE)
- Lundi 21 novembre : 15H30-19H30
- Masterclasse publique de violoncelle avec Anne Gastinel
- Mardi 22 novembre : 15H30-19H30
- Masterclasse publique de chant avec Philippe Jaroussky
- Mercredi 23 novembre : 15H30-19H30
- Masterclasse publique de piano avec Cédric Tiberghien
- Jeudi 24 novembre : 15H30-19H30
Masterclass publique de violon avec Nemanja Radulovic
- Lundi 10 avril* :
- Mardi 11 avril* :
- Mercredi 12 avril* :
- Jeudi 13 avril* :
- Vendredi 14 avril* :
- Concert de fin de masterclass
* le détail des masterclasses sera communiqué ultérieurement
DÉCOUVERTE DES MÉTIERS DE L'ORCHESTRE À LA PHILHARMONIE DE PARIS (3e ÉDITION)
Présence requise sur les trois jours.
- Lundi 03 avril
- matin ou après-midi (3h) – pratique instrumentale (partielles et échanges avec les musiciens sur leurs métiers)
- Mercredi 05 avril : 14H15-17H00
- présence des élèves à la répétition de l’Orchestre dirigé par H. Blomstedt
- Vendredi 7 avril :
- 10H-12H15 – 2 ateliers sur les métiers au choix pour chaque élèves
- 17H15-19H00 – Débrief et verre de l’amitié