L'équipe pédagogique

  • Directeur : Jean-Luc TOURRET
  • Adjointe du directeur, Responsable de la Vie Scolaire (Musique, théâtre, PSPBB*) : Hélène GENET*
  • Adjointe du directeur, Coordinatrice pédagogique Danse (dont CHAD) : Marion BALLESTER
  • Coordinatrice pédagogique CHAM : Nadia CAUVIN
  • Coordinatrice pédagogique Formation musicale : Caroline HEYRAUD-KUZMA
  • Coordinatrice pédagogique COOM :Gwennaëlle LEMAIRE-DEBARNOT
  • Coordinateur pédagogique Jazz et Musiques improvisées : Julien ANDRE*
  • Coordinatrice pédagogique Musique ancienne : Bibiane LAPOINTE*

(*) Pôle supérieur d’enseignement artistique Paris – Boulogne-Billancourt (PSPBB) : 
Hélène GENET, conseillère aux études musique
Bibiane LAPOINTE, responsable du département de musique ancienne (DMA)
Julien ANDRE, coordinateur master Improvisation Création/ Parcours Création musicale

Professeurs

Pianistes accompagnateurs disciplines instrumentales et vocales

Paul BEYNET
Delphine DUSSAUX
Flore MERLIN
Gaspard THOMAS
Pia VARRI

Les bois

Flûte traversière : Oscar CATALAN, Céline NESSI, Gionata SGAMBARO
Piccolo : Fleur GRUNEISSEN 
Hautbois : Olivier DOISE, Catherine LAMBOROT 
Clarinette : Manuel METZGER, Rémy SALAUN, Jérôme VOISIN
Basson : Geneviève GRISENTI
Saxophone : Jean-Michel GOURY 

Les cuivres

Cor : Jean-Christophe VERVOITTE 
Trompette : Frédéric PRESLE, Philippe ROBERT
Trombone : Philippe GIRAULT, Jean RAFFARD
Tuba : Arnaud BOUKHITINE

Les cordes

Violon : Nathalie CHABOT, Cyril GHESTEM, Nicolas MIRIBEL, Yves MONCIERO, Catherine MONTIER, Marie-Françoise PALLOT, Aude RANDRIANARISOA, Agnès REVERDY
Alto : Isabelle LEQUIEN, Sébastien-Luigi LEVY, Michel MICHALAKAKOS
Violoncelle : Pauline BARTISSOL, Xavier GAGNEPAIN, Pascale MICHACA, Michel STRAUSS, Agnès VESTERMAN
Contrebasse : Daniel MARILLIER, Régis PRUDHOMME
Guitare : Bruno PANCEK, Odile POPOT, Jean-Marc ZVELLENREUTHER
Harpe : Anne RICQUEBOURG, Pascale SCHMITT
Déchiffrage : Régis PRUDHOMME

Les claviers

Piano : Bertrand DENIS, Michaël ERTZSCHEID, Claire FOISON, Pierre-Yves HODIQUE, David KADOUCH, Alexandre LORY, Lisa MAHALLAWI, Nicolas MALLARTE, Guillaume SIGIER, Tanguy de WILLIENCOURT 
Lied et mélodie : Serge CYFERSTEIN 
Clavecin : Bibiane LAPOINTE
Orgue : Pierre FARAGO
Ondes et synthétiseurs : Nadia RATSIMANDRESY
Accompagnement au piano : Julien LE PAPE
Lecture à vue : Delphine DUSSAUX, Julien LE PAPE
Accordéon : Vincent LHERMET

Les percussions

Les percussions : Christophe BREDELOUP, Benoît MASSON

Disciplines vocales

Chant : Anne CONSTANTIN, Béatrice MALLERET
Direction de chœur : Marianne GUENGARD
Jeunes voix : Guillaume DURAND
Formation musicale chanteurs : Evelyne AIELLO
Lied et mélodie : Serge CYFERSTEIN

Pratiques collectives

Orchestres : Evelyne AIELLO, Pierre CALMELET
Chœurs : Valentin DUMAINE, Marianne GUENGARD, Agnès ROUGER-CLEMENT
Musique de chambre : Aline BARTISSOL, Philippe GIRAULT, Marie-Françoise PALLOT, Bertrand RAYNAUD, Jérôme VOISIN

Musique ancienne

Clavecin : Bibiane LAPOINTE
Flûte à bec : Marion LE MOAL, Marie-Christine TROUVE
Traverso : Valérie BALSSA
Violon baroque : Stéphanie PAULET
Viole de gambe : Nima BEN DAVID
Luth : Miguel HENRY
Improvisation : Olivier WYRWAS
Basse continue : Frédéric MICHEL

Composition et érudition

Composition instrumentale et électroacoustique : Jean-Luc HERVE
Composition électroacoustique : Roque RIVAS
Orchestration : Pierre FARAGO
Ecriture : Enguerrand MOUTONNIER, Fabien TOUCHARD
Analyse musicale : Tobias FEIERABEND
Culture musicale : Constance LUZZATI
Formation musicale : Natacha ABENSUR , Evelyne AIELLO, Aurélie BERGEROT, Estelle BOULANGER, Caroline HEYRAUD-KUZMA, Agnès RETAILLEAU, Agnès ROUGER-CLEMENT, Jonathan SEBBAN

Jazz et musiques improvisées

Chant : Laurence SALTIEL
Saxophone : Vincent LE QUANG
Batterie : Julien ANDRE
Piano et arrangement : Damien NEDONCHELLE

Danse

Danse classique : Sophie BILLY, Lucia CERDAN, Elisabeth DE CHABANNES, Aurélie GAILLARD, Mélanie HUREL
Danse contemporaine : Marion BALLESTER, Yorick GRAND
Danse jazz : Vanessa MAUBAN, Magali VERIN
Formation musicale danseurs : Edyta ANDRE, Natacha ABENSUR, Aurélie BERGEROT
Anatomie – physiologie : Robert LE NUZ
Histoire des danses : Claude SORIN
Accompagnateurs danse : Edyta ANDRE, Viktor BENEV, Arnaud BISCAY, Maxime HOARAU, Shinichi INOGUCHI, Olivia KATZ

Techniques du son

Responsable classe de son : François LATRY
Technicien son : Nicolas AURIBAULT

Art dramatique

Art dramatique : Joséphine SOURDEL, Isabelle HURTIN