Examens

Disciplines EXAMENSAffichages ImposésCONVOCATIONS
DATES / HEURES
SalleRésultat
AccompagnementLundi 24 juin 2024 – 10h220Résultat
AccordéonProgrammeVendredi 31 mai 2024 – 10h30Brigitte VandômeRésultat
AltoProgrammeJeudi 23 mai 2024 – 10h et 14h (pas de concours 24/05/24)Brigitte VandômeRésultat
Analyse MusicaleMardi 18 juin 2024227Résultat
BassonProgrammeMardi 21 mai 2024 – 14h15 AuditoriumRésultat
ChantProgrammeMercredi 12 juin 2024Art lyriqueRésultat
ClarinetteProgrammeLundi 10 juin 2024Art lyriqueRésultat
Composition | EcritMise en loge
Contrebasse
CorProgrammeMardi 14 mai 2024 – 14h15Art lyriqueRésultat
Culture MusicaleMardi 18 juin 2024227Résultat
Direction de chœurProgrammeLundi 17 juin 2024425 / Art lyriqueRésultat
DMA Basse continueMardi 7 mai 2024 – 14hAuditoriumRésultat
DMA ClavecinProgrammeMardi 7 mai 2024 – 14h30AuditoriumRésultat
DMA Flûte à becProgrammeMardi 7 mai 2024 – 14h45AuditoriumRésultat
DMA TraversoProgrammeMardi 7 mai 2024 – 14h15AuditoriumRésultat
DMA Viole de gambeProgrammeMardi 7 mai 2024 – 15h50AuditoriumRésultat
DMA Musique de chambreMardi 7 mai 2024 – 16h15AuditoriumRésultat
EcritureSamedi 25 mai 2024 – 8h30Mise en logeRésultat
Flûte traversièreProgrammeJeudi 16 mai 2024 10h30 et 14h et vendredi 17 mai 2024 – 10hBrigitte VandômeRésultat
GuitareProgrammeLundi 27 mai 2024 – 10h30Brigitte VandômeRésultat
HarpeProgrammeLundi 13 mai 2024 – 10h30AuditoriumRésultat
HautboisProgrammeLundi 3 juin 2024 – 14hArt lyriqueRésultat
Jeunes voixProgrammeJeudi 6 juin 2024 – 10h30Art lyriqueRésultat
Musique de chambreMercredi 26 juin 2024 – 10h et 14hArt lyriqueRésultat
Ondes Martenot et SynthétiseursProgrammeLundi 6 mai 2024 – 17h314Résultat
Orchestration
OrgueProgrammeLundi 17 juin 2024 – matinAuditoriumRésultat
PercussionsProgrammeMardi 11 juin 2024AuditoriumRésultat
PianoProgrammeVendredi 7 juin 2024Art lyriqueRésultat
SaxophoneProgrammeJeudi 30 mai 2024 – 10h30Auditorium
TromboneProgrammeVendredi 24 mai 2024 – 14hBrigitte VandômeRésultat
TrompetteProgrammeLundi 6 mai 2024 – 14h45AuditoriumRésultat
TubaProgrammeMardi 14 mai 2024 – 14h15Art lyriqueRésultat
Violon DEMProgrammeJeudi 2 mai 2024Art lyriqueRésultat
ViolonProgrammeMercredi 19 juin 2024Art lyriqueRésultat
VioloncelleProgrammeMardi 28 mai 2024 – 10hArt lyriqueRésultat

Formation musicaleClasseCONVOCATIONS
DATES / HEURES
SalleRésultat
InstrumentistesFM 1.4 | ÉcritMardi 21 mai 2024 – 17h à 19hAuditoriumRésultat
FM 1.4 | OralMercredi 12 juin 2024 – 10h/20h208, 227, 231
FM 2.4 | ÉcritJeudi 23 mai 2024 – 10h à 13h30Auditorium
FM 2.4 | OralJeudi 6 juin 2024 – 10h/19h et vendredi 7 juin 2024 -10h/13h ou 16h208, 227
FM DEM | ÉcritMardi 21 mai 2024 – 10h à 14hAuditorium
FM DEM | OralLundi 3 juin 2024 – 10h/21h208, 227
FM DEM Baroque | ÉcritMardi 28 mai 2024 – 10h30/12h30431
FM DEM Baroque | OralMardi 11 juin 2024 – 10h30/12h30431
FM Cycle spécialisé | ÉcritRésultat
FM Cycle spécialisé | Oral
ChanteursFM Chanteur Cycle 1| ÉcritLundi 25 mars 2024 de 17h à 18h227
FM Chanteur Cycle 2| ÉcritMardi 2 avril 2024 de 12h15 à 13h45208
FM Chanteur DEM | ÉcritMardi 2 avril 2024 de 13h45 à 15h15208
FM Chanteur Cycles 1, 2, DEM | OralMardi 21 mai 2024 – 9h30208
DanseursFM Danseur UVRésultat

DisciplinesCONVOCATIONS
Dates / Horaires
SalleRésultat
Danse classique 1.1Salle LafonRésultat
Danse classique 1.2Salle Lafon
Danse classique 1.3Salle Lafon
Danse classique 1.4 – 2.4 – CEC – PréSpéSamedi 29 juin 2024Auditorium
Danse contemporaine 2.4 – Pré-Spé – DEC Vendredi 28 juin 2024AuditoriumRésultat
Danse jazz 1.4 – 2.4 – Pré-Spé – DEC Vendredi 28 juin 2024AuditoriumRésultat
Intercycle et UV complémentaireMercredi 12 et jeudi 13 juin 2024
Salle LafonRésultat
UV AnatomieRésultat
UV Histoire des dansesRésultat
UV FM DanseurRésultat