Concours

Les lieux, dates, convocations, programmes et résultats des concours sont affichés sur cette page. Ils ne donnent pas lieu à une information individuelle.

Retirer un dossier d’inscription ou le télécharger dans la liste ci-dessous, le renvoyer dûment complété par courrier, ou bien le déposer à l’accueil du Conservatoire début septembre. Remplir un dossier par discipline présentée.

Joindre obligatoirement à ce dossier :

  • Règlement des droits d’inscription
  • Deux photographies d’identité
  • Danse : impérativement un certificat médical de non contre indication à la pratique de la danse
  • Autres pièces complémentaires éventuelles selon le concours présenté : consulter le dossier d’inscription concerné

Clôture des inscriptions :

Les dossiers d’inscriptions aux concours sont reçus jusqu’à une semaine avant la date des épreuves fixée par le calendrier des concours. Pour les candidats s’inscrivant en niveau COP : clôture des inscriptions 2 semaines avant. 

Programme de concours : l’affichage et la mise en ligne des programmes de concours ont lieu dans la 1ère quinzaine du mois de juillet.

Convocation : la liste des candidats convoqués est établie après la date limite d’inscription au concours. L’affichage de l’ordre de passage vaut convocation.

Aucun candidat ne peut concourir sans être régulièrement inscrit. De même, tout dossier incomplet ou parvenu hors délai pourra être refusé et entraîner l’interdiction de concourir.

Attention : des limites d’âges sont fixées pour se présenter dans certaines disciplines selon les niveaux.

Calendriers / Convocations / Résultats

DisciplineImposésDate/Heure/ConvocationsSalleRésultat
AccompagnementProgrammeLundi 5 octobre – 15h15 et 16h45329Admis Classe d’ACCOMPAGNEMENT
Accordéon (uniquement CPES)Programme CPESMercredi 7 octobre – 11hArt lyriqueAdmis Classe d’ACCORDEON
AltoProgrammeVendredi 25 septembre – 15h30Art lyriqueAdmis Classe d’ALTO
Analyse musicale | ÉcritsVendredi 25 septembre – 14h à 18h306 A>
Analyse musicale | EntretiensMardi 13 octobre304Admis Classe d’ANALYSE MUSICALE
Basse continueLundi 5 octobre – 11h et 14hArt lyrique
BassonProgrammeMercredi 7 octobre – 10h30Art lyriqueAdmis Classe de BASSON
ChantProgrammeJeudi 17 septembre – 16h20 et Vendredi 18 septembre 10h15 et 14hArt lyriqueAdmis Classe de CHANT
ClarinetteProgrammeLundi 21 septembre – 10h et 14hArt lyriqueAdmis Classe de CLARINETTE
ClavecinProgrammeLundi 5 octobre – 14hArt lyriqueAdmis département de MUSIQUE ANCIENNE
Composition | Mises en logeSamedi 19 septembre – 9h>
Composition | EntretiensLundi 28 septembre – 15h306AAdmis Classe de COMPOSITION
ContrebasseProgrammeMercredi 7 octobre – 14h30Art lyrique
CorProgrammeMercredi 30 septembre – 15h45Art lyriqueAdmis Classe de COR
Culture musicale | OralMardi 13 octobre304Admis Classe de CULTURE MUSICALE
Direction de chœurProgrammeLundi 12 octobre – 9h30 et 16h425Admis Classe de DIRECTION DE CHOEUR
Ecriture | ÉcritsSamedi 19 septembre ou 26 septembre – 9h>
Ecriture | EntretiensMardi 29 septembre – 15hAdmis Classe d’ECRITURE
Flûte à bec ProgrammeLundi 5 octobre – 11hArt lyriqueAdmis département de MUSIQUE ANCIENNE
Flûte traversière Cycles 1, 2, 3, Spécialisé, COPProgrammeMardi 29 septembre – 14hArt lyriqueClasse de FLUTE TRAVERSIERE
Formation musicale I EcritJeudi 8 octobre – 9h30-12h15227>
Formation musicale I OralVendredi 9 octobre – 15h227Admis Classe de FORMATION MUSICALE Cycle specialise
GuitareProgrammeLundi 21 septembre – 14h30B. VandômeAdmis Classe de GUITARE
HarpeProgrammeJeudi 15 octobre – 10h30AuditoriumAdmis Classe de HARPE
HautboisProgrammeLundi 5 octobre – 10hAuditoriumAdmis Classe de HAUTBOIS
Jazz (uniquement CPES)Programme CPESJeudi 24 septembre – 10h30 et 14h30Salle MezzanineAdmis Classe de JAZZ
Jeunes voixProgrammeLundi 12 octobre – 15hB. VandômeAdmis Classe des JEUNES VOIX
LuthProgrammeLundi 5 octobre – 17h45Art lyriqueAdmis département de MUSIQUE ANCIENNE
Musique de chambre Cycle spécialiséJeudi 15 octobre – 15h00AuditoriumAdmis Classe de MUSIQUE DE CHAMBRE Spé
Ondes et synthétiseurProgrammeMercredi 7 octobre – 16h 314
Orchestration | ÉcritsSamedi 19 septembre – 9h>
Orchestration | EntretiensMardi 29 septembre – 15hAdmis Classe d’ORCHESTRATION
OrgueProgrammeJeudi 24 septembre – 14h30AuditoriumAdmis Classe d’ORGUE
PercussionsProgrammeVendredi 2 octobre – 10h30AuditoriumAdmis Classe de PERCUSSIONS
PianoProgrammeJeudi 8 octobre – 10h et 14h30 ou Vendredi 9 octobre – 10h et 14hAuditorium et Art lyriqueAdmis Classe de PIANO
Prise de son | EcritMardi 29 Septembre – 9h30/16h00Salle de son>
Prise de son | EntretiensVendredi 2 octobre – 10h30Salle de sonAdmis Classe de SON
SaxophoneProgrammeVendredi 2 octobre – 15h00AuditoriumAdmis Classe de SAXOPHONE
TraversoProgrammeLundi 5 octobre – 16h30Art lyriqueAdmis département de MUSIQUE ANCIENNE
TromboneProgrammeLundi 12 octobre – 10h30Art lyriqueAdmis Classe de TROMBONE
TrompetteProgrammeMercredi 30 septembre – 12h15Art lyriqueAdmis Classe de TROMPETTE
TubaMercredi 30 septembre – 17hArt lyrique
Viole de gambeProgrammeLundi 5 octobre – 16hArt lyriqueAdmis département de MUSIQUE ANCIENNE
ViolonProgrammeMardi 13 octobre – 10h et 14h ou Mercredi 14 octobre – 10hArt lyriqueAdmis Classe de VIOLON
Violon baroqueProgrammeLundi 5 octobre – 14h30Art lyriqueAdmis département de MUSIQUE ANCIENNE
VioloncelleProgrammeMardi 22 septembre – 10h30 et 14hArt lyriqueAdmis Classe de VIOLONCELLE

DisciplineDate / Heure
Convocations
SalleRésultat
Art dramatique
– Admissibilité
Lundi 28 septembre – 10h et 14hAuditorium>
Art dramatique
– Admission
Mardi 29 septembre – 10h30 et 14h30Auditorium / B. VandômeAdmis Classe d’ART DRAMATIQUE

Dossiers d'inscription

Dossiers à déposer au plus tard 15 jours avant la date du concours d’entrée

CET – Concours, comportant une admissibilité et une admission :

Admissibilité : 

  • Audition devant jury
    un monologue de 3 mn présenté par le candidat (sans indication d’époque )
    une chanson ou un poème de 2/3 minutes 
  • Entretien 

 Admission

  • Atelier d’une journée  avec  les  professeurs (retravail du monologue ou du parcours libre, et/ou improvisations)​

———————————————

DET/CPES – Concours, comportant une admissibilité et une admission :

Admissibilité : 

  • Audition devant jury
    1 monologue contemporain (après 1980) de 5 min environ (8 min max) présenté par le candidat
    1 parcours libre en solo de 3 min intégrant une autre discipline (chant, danse, clown, masque, poésie…)
  • Entretien 

 Admission

  • Atelier d’une journée avec les professeurs (travail sur monologue ou parcours libre, et/ou improvisations)

Formation musicale

Débutants | Niveaux scolaires CE1-CE2-CM1-CM2

Un test de formation musicale est ouvert aux débutants scolarisés en CE1/CE2/CM1/CM2 et habitant les communes de Grand Paris Seine Ouest (Boulogne-Billancourt, Chaville, Issy-les-Moulineaux, Marnes-la-Coquette, Meudon, Sèvres, Vanves, Ville-d’Avray).

Il se déroulera le 8 septembre 2020 et comprendra des épreuves d’aptitudes musicales, rythmiques et un entretien de motivation. Pour les élèves qui ont déjà fait de la musique, le jury les orientera :

  • soit vers un concours d’entrée en instrument au Conservatoire,
  • soit vers l’École de Musique PRIZMA

Se présenter le jour du test avec la fiche d’inscription (également disponible sur place).

Pôle Supérieur d'enseignement artistique Paris - Boulogne-Billancourt

Peuvent se présenter aux épreuves du concours d’entrée les candidats français et étrangers respectant certaines conditions.

La date limite de dépôt des candidatures est fixée chaque année en fonction du calendrier et figure sur les dossiers d’inscription téléchargés sur le site du PSPBB.
Les convocations et les résultats des concours sont publiés sur le site du PSPBB et affichés dans ses locaux ainsi que dans les locaux du CRR de Boulogne.