Concours

Les lieux, dates, convocations, programmes et résultats des concours sont affichés sur cette page. Ils ne donnent pas lieu à une information individuelle.

Procédure à suivre

Retirer un dossier d’inscription ou le télécharger dans la liste ci-dessous, le renvoyer dûment complété par courrier, ou bien le déposer à l’accueil du Conservatoire début septembre. Remplir un dossier par discipline présentée.

Joindre obligatoirement à ce dossier :

  • Règlement des droits d’inscription
  • Deux photographies d’identité
  • Danse : impérativement un certificat médical de non contre indication à la pratique de la danse
  • Autres pièces complémentaires éventuelles selon le concours présenté : consulter le dossier d’inscription concerné

Clôture des inscriptions :

Les dossiers d’inscriptions aux concours sont reçus jusqu’à une semaine avant la date des épreuves fixée par le calendrier des concours. Pour les candidats s’inscrivant en niveau COP : clôture des inscriptions 2 semaines avant. 

Programme de concours : l’affichage et la mise en ligne des programmes de concours ont lieu dans la 1ère quinzaine du mois de juillet.

Convocation : la liste des candidats convoqués est établie après la date limite d’inscription au concours. L’affichage de l’ordre de passage vaut convocation.

Aucun candidat ne peut concourir sans être régulièrement inscrit. De même, tout dossier incomplet ou parvenu hors délai pourra être refusé et entraîner l’interdiction de concourir.

Attention : des limites d’âges sont fixées pour se présenter dans certaines disciplines selon les niveaux.

Calendriers / Convocations / Résultats

DisciplineImposésDate/HeureSalleRésultat
AccompagnementAffichage 01/10/21Vendredi 15 octobre – 14h30220
AccordéonProgrammeMercredi 22 septembre – 11hArt Lyrique
AltoProgrammeMardi 12 octobre – 10h30 et 14h30Auditorium
Analyse musicale | ÉcritsVendredi 1er octobre306 A
Analyse musicale | EntretiensMardi 19 octobre304
Basse continueLundi 27 septembre
Mardi 28 septembre
Art lyrique
BassonProgrammeJeudi 16 septembre – 11hB. Vandôme
ChantProgrammeJeudi 20 septembre – 10h30 et 14h30
Mardi 21 septembre – 10h30
Art lyrique
ClarinetteProgrammeLundi 18 octobre – 10h30 et 14h30Art lyrique
ClavecinProgrammeLundi 27 septembre
Mardi 28 septembre
Art lyrique
Composition | Mise en logeSamedi 25 septembre – 9h
Composition | EntretiensLundi 4 octobre306A
ContrebasseProgrammeVendredi 8 octobre – 15hAuditorium
CorProgrammeMercredi 15 septembre – 14h30Art lyrique
Culture musicale | OralMardi 19 octobre304
Direction de chœurProgrammeLundi 11 octobre – 9h30 et 16h425
Art Lyrique
Ecriture | Écrits
Ecriture | Entretiens CPESJeudi 14 octobre
Flûte à bec ProgrammeLundi 27 septembre
Mardi 28 septembre
Art lyrique
Flûte traversièreProgrammeMercredi 29 septembre – 14h30
Jeudi 30 septembre – 10h30 et 14h30
Art lyrique
Formation musicale I EcritJeudi 7 octobre – 11h-15h30227
Formation musicale I OralVendredi 8 octobre – 15h-18h324
GuitareProgrammeVendredi 1er octobre – 14h30Auditorium
HarpeProgrammeVendredi 1er octobre – 10h30Auditorium
HautboisProgrammeMardi 14 septembre – 10h30Art lyrique
JazzProgrammeLundi 20 septembre – 10h30 et 14h30Auditorium
Jeunes voixProgrammeMardi 21 septembreArt lyrique
LuthProgrammeLundi 27 septembre
Mardi 28 septembre
Art lyrique
Musique de chambre Cycle spécialiséMercredi 20 octobre – 15h00Art lyrique
Ondes et synthétiseurProgrammeMercredi 22 septembre – 16h 314
Orchestration | ÉcritsSamedi 2 septembre – 9h
Orchestration | Entretiens CPESLundi 4 octobre
OrgueProgrammeMercredi 15 septembre – 10h30Auditorium
Percussions
PianoProgrammeJeudi 23 septembre – 10h30 et 14h30
Vendredi 24 septembre – 10h30 et 14h30
Art lyrique
Prise de son | Projet sonoreDate limite d’envoi des vidéos/travaux Vendredi 10 septembre 2021
Prise de son | EntretiensVendredi 17 septembre 2021 – après-midiSalle de son
SaxophoneProgrammeJeudi 14 octobre – 13h30Art lyrique
TraversoProgrammeLundi 27 septembre
Mardi 28 septembre
Art lyrique
TromboneProgrammeMercredi 15 septembre – 14h30Art lyrique
TrompetteProgrammeJeudi 16 septembre – 10h30 et 14h30Auditorium
TubaProgrammeMercredi 15 septembre – 14h30Art lyrique
Viole de gambeProgrammeLundi 27 septembre
Mardi 28 septembre
Art lyrique
ViolonProgrammeLundi 4 octobre – 10h30 et 14h30
Mardi 5 octobre – 10h30 et 14h30
Art lyrique
Violon baroqueProgrammeLundi 27 septembre
Mardi 28 septembre
Art lyrique
VioloncelleProgrammeJeudi 7 octobre – 10h30 et 14h30
Vendredi 8 octobre – 10h30
Auditorium

Discipline NiveauDate/Heure
Convocations
SalleRésultat
ClassiqueVendredi 2 juillet 2021, 10h30-12h
ContemporaineVendredi 2 juillet 2021, 14h-15h30
JazzVendredi 2 juillet 2021, 14h-15h30

DisciplineDate / Heure
Convocations
SalleRésultat
Art dramatique
– Admissibilité
Lundi 13 septembre – 10h30 et 14h30Art lyrique
Art dramatique
– Admission
Jeudi 16 septembre – 10h30 et 14h30Art lyrique

Dossiers d'inscription

Formation musicale

Débutants | Niveaux scolaires CE1-CE2-CM1-CM2

Un test de formation musicale est ouvert aux débutants scolarisés en CE1/CE2/CM1/CM2 et habitant les communes de Grand Paris Seine Ouest (Boulogne-Billancourt, Chaville, Issy-les-Moulineaux, Marnes-la-Coquette, Meudon, Sèvres, Vanves, Ville-d’Avray).

Il se déroulera le 7 septembre 2021 et comprendra des épreuves d’aptitudes musicales, rythmiques et un entretien de motivation. Pour les élèves qui ont déjà fait de la musique, le jury les orientera :

  • soit vers un concours d’entrée en instrument au Conservatoire,
  • soit vers l’École de Musique PRIZMA

Se présenter le jour du test avec la fiche d’inscription (également disponible sur place).

Pôle Supérieur d'enseignement artistique Paris - Boulogne-Billancourt

Peuvent se présenter aux épreuves du concours d’entrée les candidats français et étrangers respectant certaines conditions.

La date limite de dépôt des candidatures est fixée chaque année en fonction du calendrier et figure sur les dossiers d’inscription téléchargés sur le site du PSPBB.
Les convocations et les résultats des concours sont publiés sur le site du PSPBB et affichés dans ses locaux ainsi que dans les locaux du CRR de Boulogne.